Disciplines

Metz Gym et ses gymnastes mis à l’honneur

AG du Comité départemental de Gymnastique : Metz Gym et ses gymnastes mis à l’honneur

Vendredi 27 Septembre  à 19h45, se tenait l’Assemblée Générale ordinaire du Comité Départemental de Gymnastique de la Moselle à la Maison des Sports, 3 Place de la Bibliothèque à Metz.

L’assemblée, venue nombreuse a entendu les rapports d’activité et financier présentés par le Président Philippe DILLMAN, et a pu constater la bonne santé de la Gymnastique en Moselle.

La réunion s’est ensuite poursuivie par la traditionnelle remise de récompense pour les dirigeants et gymnastes méritants de la saison 2018/2019.

A ce petit jeu fort sympathique, Metz gym s’est à nouveau distingué car pas moins de 18 Gymnastes du club, tous sélectionnés au Championnat de France Elite  ou podium au championnat de France National ont été récompensé en présence Monsieur Jacques TRON, Adjoint au Sport de la Ville de Metz et de Monsieur Jean FRANCOIS, Conseiller Départemental de la Moselle en Charge du Sport :

En GAF : Gymnastique Artistique Féminine

  • Lilou JOLLAIN  - Sélectionnée au Chpt de France Elite

En GAM : Gymnastique Artistique Masculine

  • Maxime NIVOT - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Axel BRECHE - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Elias BRECHE - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Daniar ABDULLAYEVA -  Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Pierre BENJAMIN – 3ème Chpt de France National Equipe
  • Nathan KAMPRASEUTH -  3ème Chpt de France National Equipe
  • ISRAELYAN Artur -  3ème Chpt de France National Equipe

En Trampoline :

  • Emile HOERNER Emile - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Victor  REMY Victor – 1er Chpt Master  Elite Junior - 2ème Chpt de France Equipe Division N 2 Equipe
  • Anna SCHWEITZER Anna – 2ème Chpt Master Elite Espoir - Sélectionnée au Chpt de France Elite
  • Robin CARETTE Robin – 2ème Chpt France Elite Espoir - 2ème Chpt de France Equipe Division N 2 Equipe
  • Mathieu PORTEN Mathieu – 2ème Chpt de France National Avenir
  • Julien BERNIER - 2ème Chpt de France Equipe Division N 2 Equipe
  • Edgar HEDIN – 1er Chpt de France National Sénior - 2ème Chpt de France Equipe Division N 2 Equipe

En Tumbling :

  • Yan BRUNET  - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Clara GREMLING - Sélectionné au Chpt de France Elite
  • Elyne  BRUNET  - 1ere Chpt de France National Junior

Concernant les dirigeants Valentin POTAPENKO s’est vu remettre une distinction particulière au regard de son travail accompli depuis de nombreuses années en matière de haut niveau.

Enfin, le club s’est vu attribué officiellement le label qualité FFG pour souligner la qualité du travail et de l’accueil des adhérents fournis par le club.

Rendez vous la saison prochaine même heure, même date avec pour objectif de faire encore mieux !!

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites