Disciplines

Le weekend du 21 et mai 2016, l'équipe des poussins, entraînée par Medhi et Philippe, a défendu haut et fort les couleurs de notre club.
Daniar, Nikolaï, Elias et Romain ont su resté uni lors de cette compétition malgré quelques faux pas. Chacun a donné le meilleur et à permis à l'équipe d'atteindre la première marche du podium et s'offrir le titre de champion de lorraine par équipe.

Bravo a tous nos ensembles qui ont fait de belles prestations lors des championnats départementaux a Thionville ce dimanche!
Merci aux coachs bénévoles qui ont suivi les 14 groupes de la section GR de Metz ainsi qu aux supporters qui ont encouragé comme il se doit.
Merci également a nos juges qui ont oeuvré toute la journée.

Tous les résultats:
5 ensembles Championne de Moselle
- TFA Tc
- TFB 17 ans et -
- TIR Tc
- TIR 13 ans et -
- DCE Tc ensemble 1
5 ensembles sur la 2e marche du podium
- TFA 10/11 ans
- TFB 10/11 ans
- TFB Tc
- TFC 10/13 ans
- DCE poussine/benjamine
3 ensembles sur la 3e marche
- TFA 13 ans et -
- TFB 15 ans et -
- DCE benjamine/minime
Enfin en 4e place
- DCE Tc ensemble 2

Résultats de ce championnat régional tant attendu :
4 ensembles Champions de Lorraines et 11 ensembles médaillés sur 14 présentés!

Dce poussines - benjamines : 1e
Dce benjamines - minimes : 2e
Dce tc ensemble 1 : 2e
Dce tc ensemble 2 : 4e
Tir 10-13 ans : 3e
Tir TC : 2e
Tfc 10-13 : 2e
Tfb 10-11 : 2e
Tfb 15 et - : 1e
Tfb 17 et - : 1e
Tfb TC : 2e
Tfa 10-11 : 2e
Tfa 13 et - : 5e
Tfa TC : 1e
Une très jolie compétition avec une belle progression de nos ensembles.

Un grand merci à nos jeunes coachs Océane Scarcelli, Marion Machabert, Anouk Tondon
A tous les bénévoles et particulièrement Catherine Voirin, Isabelle Mann et Thierry Renaud qui ont organisé avec brio cette compétition.
Un petit clin d'oeil à nos amis de la GA qui sont venus nous donner un grand coup de main Hugo Weber, Annick Joelle Noel, Marie-Jo Brunet et sa fille.

Maintenant retour en salle pour préparer les Championnat de zone se déroulant à vandoeuvre le 6 et 7 mai prochain !!

Championnat de Zone individuel de Lons

Nos 10 messines reviennent de Lons le Saunier où la grâce et la beauté étaient au rendez-vous.

Nous retenons de belles réussites et de bon moment de sport lors de cette compétition.

Voici les résultats :

En Trophée Fédéral 10 -11 ans

4 ème Salomé Franzetti (en attente de repéchage pour les championnats de France qui auront lieu à Chambery en janvier)

Première participation à cette compétition d'ampleur pour ces 3 gymnastes :

23 ème Amandine Degraeve

28 ème Justine Wies

29 ème Maelle Guillaume

En Trophée Fédéral 12-13 ans

22 ème Zélie Maubon

31 ème Lola Poussin

En Trophée Fédéral 16-17 ans

23 ème Margaux Weber

En Trophéé Fédéral 18 ans et +

8 ème Melissa Dreikaus

18 ème Océane Scarcelli

21 ème Marion Machabert

En Trophée Interrégionnal 16-17 ans

4 ème Anouk Tondon (qui échappe au podium à 0,05 point)

Bravo à toutes et merci pour la bonne ambiance qui règne dans notre belle section GR.

Place à la préparation des ensembles!!!

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites